Full Details for Lot 169

Auction 734, Lot # 169

JOSÉ LUIS CUEVAS
La recámara extraña, de la serie La Rue des Mauvais Garçons
Firmada y fechada 72 a lápiz. Firmada varias veces y fechada París 31-V-72 en placa.
Litografía 138 / 200
Publicada en: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008. Catálogo de la exposición presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Catalogada 103, Pág. 32.
En 1972, invitado por la empresa Olivetti, realizó en el taller Clot Bramsen et Georges de París el álbum litográfico La Rue des Mauvais Garçons, nombre tomado del de una calle próxima a dicho establecimiento.
Véase: CUEVAS, José Luis et al. "José Luis Cuevas". México. INBA - CONACULTA - Espejo de Obsidiana, 2008, Pág. 198.
44 x 59 cm
Estimado $8,000-15,000